+7 (812) 703-80-17 С 9:00 до 18:00 МСК

Что такое терморазгон и почему его стоит бояться при зарядке AGM аккумулятора

08 февраля 2024

С развитием технологий мы все больше полагаемся на различные типы батарей для питания наших устройств и транспортных средств. Одним из распространенных типов аккумуляторов являются аккумуляторы с абсорбирующим стеклянным слоем (AGM), известные своей герметичной конструкцией и отсутствием необходимости в обслуживании. Хотя батареи AGM обладают рядом преимуществ, пользователи должны помнить о потенциальных рисках, одним из которых является тепловой разряд. В этой статье мы рассмотрим, что такое тепловой разгон и почему он должен вызывать беспокойство, особенно при зарядке AGM-аккумуляторов.

Понятие AGM-аккумуляторов

Батареи AGM, или свинцово-кислотные батареи с вентильным регулированием (VRLA), - это тип свинцово-кислотных батарей, в которых для поглощения и удержания электролита используется стекловолоконный мат. Такая конструкция делает их герметичными и необслуживаемыми, обеспечивая большую гибкость в использовании и снижая риск утечки электролита. Аккумуляторы AGM широко используются в таких системах, как источники бесперебойного питания (ИБП), мотоциклы и автомобили для отдыха.

Что такое тепловой разгон?

Тепловой разгон - потенциально опасная цепная реакция накопления тепла внутри батареи в процессе зарядки. AGM-аккумуляторы, отличающиеся герметичной конструкцией и не требующие обслуживания, могут испытывать тепловой разгон, когда выделяемое тепло превышает способность батареи к его отводу. Неконтролируемый рост температуры внутри батареи может привести к выделению горючих газов, что создает угрозу безопасности, например, взрыва или пожара. Для снижения риска теплового разгона необходимо использовать соответствующее зарядное оборудование, следить за условиями зарядки и проводить регулярное техническое обслуживание для обеспечения общей безопасности и долговечности AGM-аккумулятора.

Тепловой разгон акб

Почему батареи AGM уязвимы

Батареи AGM подвержены тепловому разгону из-за нескольких факторов:

  • Внутреннее сопротивление: Батареи AGM имеют определенное внутреннее сопротивление, которое увеличивается по мере старения батареи. Это сопротивление выделяет тепло во время зарядки, способствуя повышению общей температуры внутри батареи.
  • Перезарядка: Зарядка AGM-аккумулятора сверх рекомендованного напряжения или в течение длительного времени может привести к перезарядке. Избыток энергии способствует накоплению тепла и может привести к тепловому удару.
  • Неисправные системы зарядки: Неадекватные или неисправные системы зарядки могут привести к неравномерному режиму зарядки, что приводит к чрезмерному выделению тепла и повышает риск теплового разряда.

Почему возникает опасность теплового выброса

Опасность для безопасности: Тепловой разряд может привести к выделению горючих газов внутри батареи, что представляет собой серьезную угрозу безопасности. В крайних случаях это может привести к взрыву или возгоранию батареи.
Сокращение срока службы батареи: Длительное воздействие высоких температур ускоряет деградацию компонентов батареи, сокращая общий срок службы AGM-аккумулятора.
Проблемы с производительностью: Высокие температуры могут влиять на химические реакции, протекающие внутри батареи, что со временем снижает ее производительность и емкость.

Предотвращение теплового разгона

Чтобы снизить риск теплового удара при зарядке AGM-аккумуляторов, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Используйте надлежащее зарядное оборудование: Убедитесь, что зарядное оборудование совместимо с батареями AGM и соответствует рекомендациям производителя.
  • Контролируйте условия зарядки: Следите за напряжением и током зарядки, чтобы они оставались в пределах рекомендованных значений.
  • Регулярное техническое обслуживание: Регулярно проверяйте состояние батареи и системы зарядки, своевременно устраняя любые неполадки.

Заключение

Несмотря на многочисленные преимущества AGM-аккумуляторов, пользователи должны знать о потенциальных опасностях, связанных с тепловым разрядом в процессе зарядки. Понимание факторов, вызывающих тепловой разряд, и принятие соответствующих мер предосторожности помогут пользователям обеспечить безопасное и эффективное использование AGM-аккумуляторов в различных областях применения. Приоритет безопасности и следование рекомендациям производителя помогут в значительной степени предотвратить случаи теплового разряда и сохранить долговечность AGM-батарей.

Другие статьи