+7 (812) 703-80-17 С 9:00 до 18:00 МСК

Аккумулятор теряет напряжение: в чем причина?

06 февраля 2024

Аккумуляторы повсеместно распространены в современном мире, они питают все - от смартфонов до электромобилей и даже резервных систем, обеспечивающих работу важнейших объектов инфраструктуры. Несмотря на широкое распространение, батареи не защищены от воздействия времени, эксплуатации и факторов окружающей среды. Одной из распространенных проблем, с которыми сталкиваются аккумуляторы, является потеря напряжения. Это явление может привести к тому, что устройство не будет держать заряд, а в случае электромобилей - к уменьшению дальности поездки. Что же вызывает потерю напряжения в батарее и как ее уменьшить? Давайте разберемся в этом подробнее.

Напряжение в аккумуляторе

Прежде чем перейти к рассмотрению причин потери напряжения в батареях, необходимо понять, что представляет собой напряжение в батарее. Напряжение - это мера разности электрических потенциалов между положительным и отрицательным полюсами батареи. Это сила, которая движет электроны по цепи для производства электричества. При первом приобретении батареи она выдает определенное напряжение, которое зависит от ее химического состава и конструкции.

Напряжение в аккумуляторе

Со временем и в процессе эксплуатации аккумуляторы теряют часть своего напряжения. Эта потеря напряжения напрямую влияет на их способность эффективно отдавать энергию. Аккумулятор с пониженным напряжением может работать не так, как ожидалось, что приводит к сокращению времени работы и снижению эффективности.

Причины потери напряжения батареи

Потеря напряжения на батарее может быть вызвана несколькими факторами. Вот некоторые из наиболее распространенных:

  • Химические реакции: Работа аккумуляторов основана на химических реакциях, происходящих внутри них. Со временем эти реакции могут изменить химический состав батареи, что приводит к потере напряжения. Например, в свинцово-кислотных батареях образование сульфатов на электродах может препятствовать прохождению электричества.
  • Температура: Экстремальные температуры, как жаркие, так и холодные, могут негативно влиять на работу аккумулятора. Высокие температуры могут ускорить химические реакции в батарее, что приводит к ее быстрой деградации. Холодные температуры, напротив, снижают способность батареи отдавать энергию.
  • Перезарядка и переразрядка: Перезарядка аккумулятора, например, если оставить смартфон включенным в сеть на ночь, может привести к потере напряжения. Аналогичным образом, чрезмерная разрядка аккумулятора может также повлиять на его напряжение.
  • Возраст: Все аккумуляторы имеют ограниченный срок службы. По мере старения их емкость уменьшается, и потеря напряжения становится все более заметной. Это естественный процесс, и мало что можно сделать для его предотвращения.
  • Срок службы: Батареи имеют ограниченное количество циклов заряда и разряда, после чего начинают терять емкость и напряжение. Например, литий-ионные батареи обычно выдерживают несколько сотен циклов заряда до заметной деградации.
  • Сульфатация: В свинцово-кислотных батареях образование кристаллов сульфата на пластинах батареи может снизить ее способность удерживать заряд, что приводит к потере напряжения.
  • Производственные дефекты: Иногда аккумуляторы имеют производственные дефекты, которые приводят к потере напряжения с самого начала. Эти дефекты могут становиться все более заметными по мере старения батареи.

Уменьшение потери напряжения

Хотя потеря напряжения в той или иной степени неизбежна вследствие естественного старения батарей, есть меры, которые можно предпринять, чтобы смягчить эту проблему и продлить срок службы батарей:

  • Правильная зарядка: Используйте правильное зарядное устройство и протокол зарядки для своего устройства или батареи. Избегайте перезарядки и разрядки, так как это может значительно сократить срок службы батареи.
  • Оптимальная температура: Храните и эксплуатируйте батареи в рекомендованном температурном диапазоне. Перегрев и переохлаждение могут ускорить потерю напряжения.
  • Регулярное техническое обслуживание: Для свинцово-кислотных аккумуляторов регулярное обслуживание, например, очистка и обеспечение надлежащего уровня электролита, поможет предотвратить сульфатацию и продлить срок службы.
  • сульфатация аккумулятора

  • Избегайте глубоких разрядов: Старайтесь избегать глубоких разрядов аккумуляторов. Например, литий-ионные аккумуляторы в идеале следует заряжать до того, как их емкость упадет ниже 20%.
  • Инвестируйте в качественные аккумуляторы: При покупке устройств или сменных аккумуляторов следует выбирать высококачественные, известные своей долговечностью марки.
  • Системы управления аккумуляторами: В таких устройствах, как электромобили, современные системы управления аккумуляторами (BMS) позволяют продлить срок службы аккумуляторов за счет более эффективного управления процессами заряда и разряда.
  • Замена в случае необходимости: Если батарея демонстрирует значительную потерю напряжения и снижение производительности, следует подумать о ее замене, а не пытаться выжать из нее все возможное.

Заключение

В заключение следует отметить, что потеря напряжения в батареях - это распространенная проблема, которой способствуют различные факторы. Понимание причин и принятие соответствующих мер по их устранению помогут продлить срок службы батарей и сохранить их работоспособность. Независимо от того, идет ли речь о небольшом аккумуляторе для смартфона или о крупномасштабной системе хранения энергии, в нашем мире, работающем на батареях, важно следить за их состоянием.

Другие статьи