+7 (812) 703-80-17 С 9:00 до 18:00 МСК

Зарядка необслуживаемых аккумуляторов типа AGM и GEL

08 февраля 2024

В области аккумуляторных батарей батареи на основе абсорбирующего стекловолокна (AGM) и геля (GEL) выделяются как надежные и необслуживаемые варианты. Эти типы батарей широко используются в различных областях, включая автомобильную промышленность, солнечные батареи и системы бесперебойного питания (ИБП). Для обеспечения оптимальной производительности и долговечности крайне важно правильно заряжать батареи. В этой статье мы рассмотрим особенности зарядки необслуживаемых аккумуляторов AGM и GEL.

Понятие об аккумуляторах AGM и GEL

Батареи AGM

Концепция батарей AGM (Absorbent Glass Mat) основана на конструкции, повышающей их эффективность и надежность. Аккумуляторы AGM имеют специальную конструкцию, состоящую из матов стекловолокна, которые поглощают и обездвиживают электролит между пластинами аккумулятора. Такая уникальная структура не только снижает риск утечки электролита, но и обеспечивает более высокую плотность мощности и меньшее внутреннее сопротивление по сравнению с традиционными залитыми свинцово-кислотными батареями. Термин "абсорбирующий стекломат" точно описывает сепаратор батареи, подчеркивая его роль в предотвращении утечки электролита и обеспечении эффективного ионного обмена в процессе зарядки и разрядки. Благодаря своей необслуживаемости и способности обеспечивать надежный энергообмен в сложных условиях, батареи AGM нашли широкое применение в различных областях, таких как автомобильные стартовые батареи и батареи глубокого цикла для морских судов, автофургонов и систем возобновляемой энергетики.

Понятие об аккумуляторах AGM и GEL

Гелевые батареи

Понимание гелевых аккумуляторов связано с инновационной конструкцией, которая выделяет их на фоне других аккумуляторов. В гелевых батареях в качестве электролита используется гель на основе кремнезема, что является отличием от жидкого электролита в традиционных свинцово-кислотных батареях. Гелевый электролит иммобилизован, что исключает риск пролива и обеспечивает повышенную устойчивость к глубоким разрядам. Уникальный состав геля позволяет более равномерно распределять энергию внутри батареи, что делает гелевые батареи особенно подходящими для применения в системах с частыми глубокими циклами, таких как солнечные электростанции и системы резервного питания. Благодаря герметичной и необслуживаемой конструкции гелевые батареи представляют собой надежное и эффективное решение для условий, где безопасность, долговечность и стабильная работа имеют первостепенное значение. Технология, лежащая в основе гелевых батарей, подчеркивает их универсальность и делает их предпочтительным выбором в сложных условиях эксплуатации, требующих глубокого разряда и длительного срока службы.

Зарядка AGM-аккумуляторов

  • Регулирование напряжения:
    Батареи AGM обычно требуют несколько более высокого напряжения зарядки, чем традиционные залитые свинцово-кислотные батареи. Рекомендуемый диапазон напряжения обычно составляет от 14.4 до 14.8 В для 12-вольтовой AGM-батареи. Зарядка при более высоком напряжении обеспечивает полный заряд и помогает предотвратить сульфатацию, которая является распространенной проблемой свинцово-кислотных батарей.
  • Ограничение тока:
    При зарядке AGM-аккумуляторов необходимо использовать зарядный ток, соответствующий спецификациям производителя. Перегрузка может привести к перегреву батареи, что может привести к ее повреждению. Многие AGM-аккумуляторы можно заряжать током, составляющим 20-25 % от их емкости.
  • Температурные условия:
    AGM-аккумуляторы чувствительны к перепадам температуры. Зарядку следует производить в хорошо проветриваемом помещении, при этом желательно следить за температурой батареи в процессе зарядки. При чрезмерном нагреве батареи следует уменьшить зарядный ток.

Зарядка AGM-аккумуляторов

Зарядка GEL-аккумуляторов

  • Параметры напряжения:
    Для зарядки батарей GEL обычно требуется напряжение в диапазоне от 13.8 до 14.1 В для 12-вольтовой батареи. Зарядка при более низком напряжении предотвращает перегрев батареи и способствует увеличению срока ее службы. Для предотвращения перезарядки важно использовать зарядное устройство, специально разработанное для GEL-батарей.
  • Ограничение тока:
    Как и AGM-аккумуляторы, GEL-аккумуляторы следует заряжать контролируемым током. Рекомендуемый ток заряда часто составляет около 10-20 % от емкости батареи. Зарядка с меньшей скоростью помогает сохранить целостность геля и предотвратить повреждение батареи.
  • Чувствительность к температуре:
    Гелевые аккумуляторы также чувствительны к перепадам температуры. Зарядка при высоких температурах может привести к разрушению геля и снижению общей производительности батареи. Зарядку следует производить в прохладном помещении, а для контроля состояния батареи можно использовать температурные датчики.

Заключение

Зарядка AGM- и GEL-аккумуляторов требует внимательного отношения к параметрам напряжения, тока и температуры. Соблюдение рекомендаций производителя и использование зарядных устройств, специально разработанных для этих типов батарей, позволяет максимально увеличить производительность и срок службы AGM- и GEL-аккумуляторов. Регулярный контроль и техническое обслуживание в сочетании с правильной зарядкой обеспечивают надежную работу этих батарей в различных областях применения.

Другие статьи