+7 (812) 703-80-17 С 9:00 до 18:00 МСК

Зарядка аккумулятора в системе бесперебойного питания (ИБП): как правильно заряжать АКБ бесперебойника

24 ноября 2023

Системы бесперебойного питания (ИБП) являются ключевым элементом в обеспечении защиты электронных устройств и данных от возможных сбоев в электроснабжении. Для поддержания надежной работы ИБП необходимо уделить внимание правильной зарядке и обслуживанию его аккумуляторов. В данной статье мы рассмотрим особенности процесса зарядки аккумуляторов ИБП, а также представим оптимальные методы, направленные на увеличение срока службы аккумуляторов и повышение общей производительности системы.

Понятие о батареях ИБП

В ИБП широко применяются герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы, представленные двумя основными видами: аккумуляторы с вентильным регулированием (VRLA), включая батареи с абсорбирующим стекломатом (AGM) и гелевые батареи, а также аккумуляторы с залитыми или мокрыми элементами. Каждый из этих типов имеет свои уникальные особенности зарядки, что делает важным понимание этих процессов для обеспечения эффективной работы системы в целом.

Свинцово-кислотные батареи с вентильным регулированием (VRLA)

1. Батареи с абсорбирующим стеклянным слоем (AGM):

  • Скорость заряда: Аккумуляторы AGM обладают высокой скоростью приема заряда, что способствует эффективному принятию большого объема тока на стадии массового заряда.
  • Чувствительность к напряжению: AGM-аккумуляторы реагируют на изменения напряжения, поэтому корректное поддержание уровней напряжения во время абсорбционного и плавающего заряда крайне важно.
  • Обслуживание: AGM-батареи считаются бесслужебными, так как не требуют регулярной проверки уровня электролита. Тем не менее, следить за общим состоянием батареи рекомендуется.

2. Гелевые батареи

  • Характеристики заряда: Гелевые батареи имеют более низкий коэффициент приема заряда по сравнению с аккумуляторами AGM. Они более чувствительны к перезарядке, поэтому точный контроль заряда играет ключевую роль в их долговечности.
  • Чувствительность к температуре: Гелевые батареи эффективно функционируют при умеренных температурах. Зарядка при высоких температурах требует внимательного контроля, чтобы предотвратить избыточный нагрев.
  • Обслуживание: Как и в случае с AGM-аккумуляторами, гелевые батареи не требуют обслуживания в отношении уровня электролита, однако регулярная проверка их общего состояния рекомендуется.

Аккумуляторы с залитыми или мокрыми элементами

  • Скорость зарядки: Залитые батареи обладают более низкой скоростью приема заряда по сравнению с батареями VRLA. Этап массового заряда является ключевым для быстрого восстановления израсходованной энергии.
  • Поддержание уровня воды: Залитые батареи требуют регулярной проверки и поддержания уровня воды в каждом элементе. Для компенсации потерь электролита во время циклов зарядки и разрядки необходимо добавлять дистиллированную воду.
  • Уравнительный заряд: Залитые батареи выигрывают от периодического уравнительного заряда, который заключается в контролируемой перезарядке батареи для равномерного заряда всех ее элементов. Это помогает предотвратить расслоение и сульфатацию, часто встречаемые проблемы у залитых батарей.

Параметры зарядки

Процесс зарядки батарей ИБП включает различные этапы: объемный, аккумулирующий и поддерживающий режим.
Объемная зарядка: На этом начальном этапе батарея быстро заряжается до примерно 80-90% своей емкости. Зарядное устройство подает значительный ток для восполнения энергии, израсходованной батареей в предыдущих разрядах.
Аккумулирующий заряд: После достижения батареей 80-90% заряда, сила тока снижается, но поддерживается постоянное напряжение, чтобы батарея постепенно поглощала оставшуюся энергию. Это предотвращает перезаряд и способствует увеличению срока службы батареи.
Поддерживающая зарядка: После полной зарядки система переключается на более низкое напряжение, чтобы поддерживать батарею в полностью заряженном состоянии, не повреждая ее. Этот этап критичен для поддержания готовности батареи к работе и увеличения ее срока службы.

Температура заряда

Температурные условия при зарядке батарей в системах ИБП имеют существенное значение. Экстремальные температуры, будь то высокие или низкие, могут негативно повлиять на работоспособность и срок службы аккумуляторов. Стоит отметить, что зарядка при повышенных температурах может вызвать потерю электролита, а при низких температурах - снижение емкости батареи. Поэтому рекомендуется эксплуатировать и заряжать батареи ИБП в предусмотренном температурном диапазоне.

Предотвращение перезарядки

Предотвращение перезарядки является важным аспектом, способным существенно продлить срок службы батареи. Большинство современных ИБП оснащены встроенными контроллерами заряда, регулирующими процесс зарядки. Тем не менее, для избегания перезарядки важно убедиться в совместимости системы ИБП с используемыми батареями.

Регулярное техническое обслуживание

Регулярное техническое обслуживание является ключевым фактором для поддержания оптимального состояния батарей ИБП. Оно включает периодическую проверку напряжения, уровня электролита (в случае залитых батарей) и общего состояния батареи. Особое внимание следует уделять обнаружению признаков коррозии на клеммах батареи, а при необходимости проводить их очистку.

Корректная зарядка батарей ИБП является неотъемлемой частью обеспечения надежности системы резервного питания. Понимание параметров зарядки, учет температурных условий, предотвращение перезарядки и регулярное техническое обслуживание способствуют максимальной производительности и сроку службы батарей ИБП. Соблюдение этих принципов не только улучшает надежность системы ИБП, но и обеспечивает ее непрерывную готовность к обеспечению бесперебойного питания в критические моменты.

Другие статьи