+7 (812) 703-80-17 С 9:00 до 18:00 МСК

В чём отличие необслуживаемого АКБ от обслуживаемого?

08 февраля 2024

Аккумуляторы играют важнейшую роль в питании различных устройств - от автомобилей до систем бесперебойного питания (ИБП). Когда речь заходит о батареях, выделяют два распространенных типа - необслуживаемые и обслуживаемые. Хотя и те, и другие служат для хранения и передачи электрической энергии, они существенно различаются по конструкции, требованиям к обслуживанию и применению. В этой статье мы рассмотрим различия между необслуживаемыми и обслуживаемыми батареями, чтобы помочь вам принять обоснованное решение при выборе подходящей батареи для ваших нужд.

Необслуживаемые батареи

Необслуживаемые батареи, также известные как герметичные или свинцово-кислотные с вентильным регулированием (VRLA), становятся все более популярными в различных областях применения благодаря своему удобству и простоте использования. Конструкция этих батарей герметична, то есть в течение всего срока службы они не требуют добавления воды или электролита. Герметичная конструкция снижает риск утечки кислоты, что делает необслуживаемые батареи более удобными в эксплуатации и подходит для тех областей применения, где регулярное обслуживание нецелесообразно или неудобно.

Одной из ключевых особенностей необслуживаемых батарей является наличие предохранительного клапана, регулирующего внутреннее давление. Этот клапан предотвращает образование избыточного газа, что делает батарею более безопасной для использования в закрытых помещениях. Отсутствие необходимости регулярного технического обслуживания, например, проверки и доливки электролита, делает необслуживаемые батареи предпочтительным выбором для тех, кто ищет решение, не требующее больших затрат на электроэнергию.

Необслуживаемые батареи

Обслуживаемые батареи

С другой стороны, ремонтные батареи, известные также как залитые или вентилируемые, требуют периодического обслуживания для обеспечения оптимальной производительности и долговечности. Эти батареи имеют съемные крышки, обеспечивающие доступ к электролиту (смеси воды и серной кислоты). Регулярное обслуживание включает в себя проверку и пополнение уровня электролита дистиллированной водой, чтобы компенсировать потерю воды в процессе электролиза, происходящего во время зарядки.

Поддержание надлежащего уровня электролита в обслуживаемых батареях имеет решающее значение для предотвращения сульфатации - распространенной проблемы, возникающей при накоплении кристаллов сульфата свинца на пластинах батареи. Сульфатация может привести к снижению емкости и общей производительности батареи. Хотя обслуживаемые батареи требуют большего внимания и ухода по сравнению с их необслуживаемыми аналогами, их часто предпочитают использовать в тех случаях, когда пользователь имеет свободный доступ к батарее и готов проводить регулярные проверки.

Области применения

Выбор между необслуживаемыми и обслуживаемыми батареями часто зависит от конкретной области применения и предпочтений пользователя. Необслуживаемые батареи обычно используются в автомобильной промышленности, системах бесперебойного питания (ИБП) и солнечных электростанциях, где регулярное обслуживание может быть затруднено или нецелесообразно. Эти батареи также популярны в рекреационных и морских транспортных средствах благодаря своей герметичной конструкции, снижающей риск утечки кислоты.

Ремонтные батареи, имеющие открытую конструкцию и легкий доступ к уровню электролита, находят применение в ситуациях, когда регулярное обслуживание не вызывает затруднений. К ним относятся традиционные автомобильные батареи и стационарные системы резервного питания, где периодические проверки вполне осуществимы и необходимы для обеспечения надежной работы в течение длительного времени.

В целом выбор между необслуживаемыми и обслуживаемыми батареями зависит от таких факторов, как простота обслуживания, требования к применению и предпочтения пользователя. Необслуживаемые батареи имеют преимущество в виде простоты эксплуатации и хорошо подходят для тех областей применения, где регулярное обслуживание может быть затруднено. С другой стороны, обслуживаемые батареи предоставляют пользователям возможность проводить плановые проверки и техническое обслуживание, что делает их подходящими для тех областей применения, где доступность не является проблемой.

Заключение

Понимание различий между этими двумя типами батарей очень важно для выбора подходящего решения, соответствующего вашим потребностям и предпочтениям. Независимо от того, что для вас важнее - удобство или желание тратить время на обслуживание, - как необслуживаемые, так и обслуживаемые батареи играют важную роль в питании различных устройств и систем в нашей повседневной жизни.

Другие статьи