+7 (812) 703-80-17 С 9:00 до 18:00 МСК

Проверка аккумулятора мультиметром: подробная инструкция по проверке работоспособности, емкости, тока и заряда

07 февраля 2024

Батареи повсеместно используются в нашей повседневной жизни, питая все - от смартфонов до автомобилей. Если вы устраняете неисправность устройства или просто хотите убедиться в оптимальном функционировании батареи, мультиметр является ценным инструментом для оценки производительности, емкости, тока и заряда батареи. В этом руководстве мы расскажем о том, как проверить батарею с помощью мультиметра, чтобы обеспечить бесперебойную работу устройств.

Необходимые материалы

Мультиметр: Выберите цифровой мультиметр с возможностью измерения напряжения, тока и сопротивления. Убедитесь, что он настроен на соответствующий диапазон напряжения для проверяемой батареи.
Средства защиты: Безопасность всегда должна быть приоритетом. Надевайте защитные очки и перчатки, особенно при работе с большими батареями.

Проверка напряжения батареи

Настройка мультиметра

Включите мультиметр и установите его в положение постоянного напряжения.
Если на батарее указано конкретное напряжение (например, 9 В), установите мультиметр на диапазон, включающий это напряжение.

Подключите щупы

Определите клеммы батареи. Положительная клемма обычно обозначается символом "+", а отрицательная - символом "-".
Подключите красный щуп к положительной клемме, а черный - к отрицательной.

Считайте напряжение

Посмотрите на дисплей мультиметра. На нем будет показано напряжение батареи. Сравните это показание с маркировкой напряжения на батарее. У исправной батареи напряжение должно быть близко к обозначенному или номинальному.

Считайте напряжение аккумулятора

Если показания мультиметра значительно ниже обозначенного напряжения, это может свидетельствовать о недозаряженном или разряженном аккумуляторе. И наоборот, если показания значительно выше, это может свидетельствовать о перезарядке, хотя для неперезаряжаемых батарей это менее характерно.

Проверка емкости аккумулятора

Разрядите батарею

Подключите нагрузочный резистор к клеммам батареи, создав цепь для разрядки. Убедитесь, что сопротивление нагрузочного резистора соответствует тестируемому аккумулятору. Подключите мультиметр последовательно с нагрузочным резистором для измерения тока.

Измерьте напряжение с течением времени

Настройте мультиметр на измерение напряжения и подключите его к клеммам аккумулятора.
В процессе разряда начинайте записывать напряжение через регулярные промежутки времени, например, каждый час. Здоровая батарея должна поддерживать относительно стабильное напряжение вплоть до полного разряда.

Рассчитайте емкость

Используйте формулу Емкость (мАч) = Ток (мА) х Время (часы). Этот расчет позволит оценить емкость батареи. Убедитесь, что единицы измерения совпадают (миллиамперы для тока, миллиампер-часы для емкости).
Сравните рассчитанную емкость с маркированной или ожидаемой емкостью батареи. Значительное отклонение может свидетельствовать о снижении общего состояния или эффективности батареи.

Рассчитайте емкость акб

Проверка тока батареи

Настройка мультиметра

Включите мультиметр и установите его в режим постоянного тока. Выберите диапазон, соответствующий ожидаемому току; начните с более высокого диапазона и регулируйте его по мере необходимости.
Подключите мультиметр последовательно к цепи. Для этого отсоедините один из проводов в цепи и подключите мультиметр последовательно с цепью, обеспечив протекание тока через мультиметр.

Считайте ток

Наблюдайте за дисплеем мультиметра. На нем будет отображаться ток, протекающий через цепь. Убедитесь, что измеренный ток находится в пределах ожидаемого диапазона для тестируемого устройства или системы.
Если показания тока значительно превышают ожидаемые, это может свидетельствовать о коротком замыкании или другой проблеме в цепи, потребляющей избыточный ток. И наоборот, показания ниже ожидаемых могут свидетельствовать об обрыве цепи или проблемах с источником питания.

Проверка заряда батареи

Зарядите аккумулятор

Если вы подозреваете, что аккумуляторная батарея не держит заряд, зарядите ее полностью в соответствии с рекомендациями производителя.

Настройка мультиметра

Включите мультиметр и установите его в режим постоянного напряжения. Убедитесь, что диапазон напряжения соответствует проверяемой батарее. Например, при проверке автомобильного аккумулятора напряжением 12 В установите мультиметр на диапазон, включающий напряжение 12 В.

Проверьте напряжение

Измерьте напряжение полностью заряженного аккумулятора. Полностью заряженная батарея должна показывать напряжение, близкое к заявленному или номинальному. Например, напряжение полностью заряженной свинцово-кислотной батареи 12 В может составлять 12.6 - 12.8 вольт.
Сравните показания мультиметра с ожидаемым напряжением для полностью заряженной батареи. Если показания значительно ниже, это может свидетельствовать о частично разряженном или истощенном аккумуляторе.

Проверьте напряжение

Заключение

Регулярная проверка батарей с помощью мультиметра поможет выявить потенциальные проблемы до того, как они станут критическими. Независимо от того, с какими батареями вы имеете дело - одноразовыми или перезаряжаемыми, - понимание того, как оценить производительность, емкость, ток и заряд, имеет решающее значение для обеспечения надежной работы ваших электронных устройств. Следуя этим подробным инструкциям, вы сможете поддерживать батареи в идеальном состоянии и продлить срок службы устройств.

Другие статьи